Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
В Караганде прошел традиционный республиканский конкурс среди железнодорожников «Лучший машинист», в котором приняли участие 30 человек с различных регионов Казахстана.
Мероприятие проходило в два этапа. В жюри вошли директор департамента локомотивного хозяйства ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Константин Цой, главный менеджер департамента эксплуатации локомотивов ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Иван Костыря, главный ревизор департамента безопасности движения по Карагандинскому участку Булатбек Альмурзаев, председатель профсоюзного комитета Карагандинского отделения ГП Галы Ермекбаев и другие представители железнодорожных структур.

По словам Константина Цоя, средний возраст участников достаточно молодой, и все они показали хорошие результаты.
«От лица аппарата грузовых перевозок и ҚТЖ в целом мне хотелось посмотреть, как наша молодежь – будущие руководители демонстрируют эффективное развитие своего профессионализма в должности машиниста локомотива. Конкурс проходил в Караганде, так как последний раз Кубок за звание лучшего машиниста получил карагандинец, – сказал он. – Хочется выразить благодарность организаторам за проведение тренинга, так как была проделана огромная работа. Сегодня у машинистов есть время для подготовки для участия в следующем конкурсе. В программе мероприятия был не только показ знаний, но и проявление ораторского мастерства – способность машинистов без волнений выступать перед публикой, в том числе перед своими коллегами».
Как отметил Иван Костыря, мероприятие проводят несколько лет подряд. Прежде всего это делается для популяризации профессии машиниста. При этом условия конкурса для всех сотрудников равные. Поэтому каждый из участников может стать победителем.
«Показавшие лучшие результаты работники в будущем могут стать машинистами – инструкторами, и таким образом у них есть перспектива карьерного роста. Конкурс преследует много целей, одна из них – повышение уровня знаний и обеспечение безопасности на железной дороге, – сказал он.
По итогам конкурса «Лучший машинист» первое место завоевал машинист тепловоза ТЧЭ-34 Кызылорда Смагул Жасулан. Он набрал максимальное количество баллов – 48, вторым стал машинист тепловоза ТЧЭ-29 Актогай Улар Садыков, набравший 46 баллов, и замкнул тройку машинист тепловоза ТЧЭ-28 Алматы Мейержан Жуманбаев. Ему удалось набрать 44 балла.

Как отметил Жасулан Смагул, поначалу он испытывал сложности, так как находился в окружении многочисленных соперников, которые обладали хорошими знаниями и большим кругозором.
«Безусловно, я испытывал волнения и переживания, но все прошло успешно. Спасибо за поддержку моим родителям и руководству ТЧЭ-34 Кызылорда, которые верили в меня. На сегодняшний день мой общий стаж на железной дороге составляет 13 лет, а в качестве машиниста – три года. В преддверии Нового года хочется пожелать своим коллегам здоровья, благополучия в семьях, успехов в работе», – резюмировал победитель.
Все призеры и участники конкурса получили ценные подарки от организаторов мероприятия.
Светлана Могай
Источник: "Қазақстан теміржолшысы"
Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
77
18 ноября 15:30
АлЭС растит чемпионов: слесарь-энергетик покоряет пьедестал Азии
85
18 ноября 15:04
КТЖ усиливает позиции Казахстана как ключевого транзитного хаба между Китаем и Европой